Нескучно о науке
Нескучно о науке
Опубликована книга «Физика твердотельных фотоэлектронных умножителей»
В Издательском отделе ОИЯИ вышла книга «Физика твердотельных фотоэлектронных умножителей», написанная к 40-летию научной деятельности Зираддина Ягуб-Оглы Садыгова по разработке полупроводниковых лавинных фотоприемников.
12.01.2024
Нескучно о науке
Научный коллектив из ОИЯИ – лауреат Национальной премии «Вызов»
Лауреатом премии в номинации «Инженерное решение» стал научный коллектив из Объединенного института ядерных исследований: его директор Григорий Трубников, заместитель директора по научной работе Лаборатории физики высоких энергий Гамлет Ходжибагиян и начальник сектора этой лаборатории Михаил Новиков.
27.12.2023
Нескучно о науке
Впечатляющие результаты труда
продемонстрировал интернациональный коллектив Объединенного института ядерных исследований. Год 2023-й завершал у него семилетний план развития.
27.12.2023
Нескучно о науке
Новый композитный материал - на службу здравоохранению
Выпускник университета «Дубна», а ныне научный сотрудник Лаборатории ядерных реакций Объединенного института ядерных исследований Илья Виноградов стал победителем Всероссийского молодежного конкурса.
27.12.2023
Нескучно о науке
Гранты для молодых ученых
Стартовал конкурс инициативных исследований молодых ученых и конкурс молодежных научных групп: о начале приема заявок объявил Российский научный фонд .
14.12.2023
Нескучно о науке
Россия осваивает бесплатный источник энергии
Ученые приблизились к тому, чтобы воспроизвести фотосинтез — изобретенный природой механизм получения энергии, важнейший химический процесс для жизни на Земле, сообщило РИА Новости. В этом направлении активно ведут исследования и в России.
09.12.2023
Нескучно о науке
Наукограды научно-технический прогресс
Роль фундаментальных научных исследований в научно-технологическом развитии страны обсудили участники III Конгресса молодых ученых, который проходил в Сочи в Парке науки и искусства «Сириус» . Сотрудники Объединенного института принимали в нем участие.
06.12.2023
Нескучно о науке
«Дни Физики»
Восьмой фестиваль под таким названием, проведенный Учебно-научным центром Объединенного института ядерных исследований в партнерстве с дубнинским университетом и лицеями им. В. Г. Кадышевского и им. Г. Н. Флерова для более чем 180 школьников Дубны, Дмитрова и Долгопрудного, стал в очередной раз для детей праздником открытия новых знаний.
05.12.2023
Нескучно о науке
Внимание: конкурс!
Министерство инвестиций, промышленности и науки Московской области объявило о начале приема конкурсных работ на соискание премий Правительства Российской Федерации 2024 года.
23.11.2023
Нескучно о науке
«Тканевой пистолет»
Российские ученые разработали устройство для сшивания ран в военно-полевых условиях, сообщило РИА «Новости». «Тканевой пистолет», сшивающий раны биополимерами, разработали учёные университета МИСИС. Устройство можно применять в зоне ЧС и в военно-полевых условиях.
23.11.2023
Нескучно о науке
Новые планы сотрудничества
Вопросы взаимодействия Объединенного института ядерных исследований и Узбекистана, укрепления и развития научной кооперации обсуждены были на встрече директора ОИЯИ Григория Трубникова и президента Академии наук Республики Узбекистан, полномочного представителя Узбекистана в ОИЯИ Бехзода Юлдашева.
09.11.2023
Нескучно о науке
Удостоены премии губернатора Московской области
Ученые Объединенного института ядерных исследований Александр Незванов и Владислав Шалаев стали лауреатами конкурса на соискание ежегодных премий губернатора Московской области в сферах науки, технологии, техники и инноваций для молодых ученых и специалистов в 2023 году.
08.11.2023
1
...
3
4
5
...
12