ОБЩЕСТВО
Уравняли в правах
Материнский капитал направлять на накопительную пенсию смогут и мужчины - внесены изменения в федеральный закон "О дополнительных мерах государственной подержки семей, имеющих детей".
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Сертификаты на жилье
Для сирот вводятся сертификаты на приобретение благоустроенного жилого помещения или для полного погашения ипотечного кредита – внесены изменения в федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Содержать авто стало значительно дороже
Как подсчитали аналитики из компаний "Чек Индекса" и "СберАвто", средний чек на услуги автосервиса в России составляет ныне 4899 рублей, что значительно, на 13%, больше, чем в прошлом году.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Такси начинает работать по-новому
1 сентября вступили в силу основные положения закона о такси.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Маркировка
С сентября вводится обязательная цифровая маркировка отдельных видов медицинских изделий, воды для детского питания, безалкогольных напитков и соков, кресел-колясок.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Создается реестр
производителей пива, сидра, пуаре и медовухи, регистрация в котором производителей таких напитков будет обязательной.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Новые правила "Почты России"
В почтовых отделениях с 1 сентября перестали принимать заказные письма, бандероли и посылки без предъявления отправителем паспорта.
14.09.2023
Нескучно о науке
Открыт путь к углубленным исследованиям нейтрино
На Большом адронном коллайдере Европейской организации ядерных исследований (CERN) физики коллабораций FASER и SND@LHC впервые зарегистрировали нейтрино. При этом обнаруженные нейтрино имеют самую высокую энергию, когда-либо зарегистрированную в лабораторных условиях. Результаты исследований опубликованы в журнале Physical Review Letters.
14.09.2023
Нескучно о науке
В Объединенном институте ядерных исследований создали уникальное программное обеспечение
Сотрудники Лаборатории информационных технологий Объединенного института ядерных исследований разработали и зарегистрировали программный комплекс для создания цифровых двойников распределенных центров сбора, хранения и обработки данных (РЦОД). Уникальность данной программы в том, что создаваемые с ее помощью цифровые двойники эффективно отслеживают работу центров сбора и обработки данных. Созданное программное обеспечение разработчики планируют использовать прежде всего при проектировании и эксплуатации вычислительных инфраструктур для физических экспериментов.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Новая модель обслуживания газового оборудования
С 1 сентября вступил в силу федеральный закон, который предписывает техническое обслуживание ВДГО и ВКГО в многоквартирных домах единой спецорганизации.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Дайте газ!
К теме газификации улицы Юркино "Площадь Мира" возвращалась не раз. Последние полтора десятилетия жители пытались решить проблему разными способами.
14.09.2023
ОБЩЕСТВО
Через пень-колоду
О безобразно ведущемся капремонте в доме 11 на ул.Векслера, где меняют всю систему отопления, газета писала уже дважды в прошедшем месяце – статьи "Не остаться бы без отопления в зиму" (ПМ №31 от 9 августа ) и "После дождичка в четверг, или Как издеваются ремонтники над жителями" (ПМ №33 от 23 августа). Обе статьи в связи со сложившейся критической ситуацией были направлены лично министру жилищно-коммунального хозяйства Московской области А.А.Велиховскому. Надо сказать, меры были приняты сразу - региональный Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов обязали разобраться, срочно наладить работу и сообщить о принятых мерах редакции газеты. Что получилось в реальности?
14.09.2023