Новые купюры

Центробанк выпустил новые купюры достоинством в 1000 и 5000 рублей.

Их дизайн  полностью изменен, хотя цветовая гамма осталась прежней. В купюрах использованы последние достижения в сфере защиты от подделок.

Купюра в 100 рублей посвящена Приволжскому федеральному округу,  на одной ее стороне на ней изображена Никольская башня  Нижегородского кремля, на другой – Музей истории государственности татарского народа  и Республики Татарстан в Казани, башня Сююмбике на территории Казанского кремля и Музе            й археологии и этнографии в Уфе.

Банкнота в 5000 рублей посвящена Уральскому федеральному округу. На ее лицевой стороне екатеринбургская стела «Европа – Азия» и Дом Севастьянова, на обротной стороне – памятник «Сказ об Урале» в Челябинске, стела «66 параллель» в Салехарде.

Поступать в оборот, как сообщил Центробанк, новые купюры будут  постепенно, по мере изнашивания старых банкнот.