Площадь мира | Новости Дубны
№ 49| 11.12.2019
  

Архив материалов...

Расписание транспорта

Подписка ОНЛАЙН

Пример газеты в формате PDF
Перейти на сайт Компаньон и Ко

ГОЛОСОВАНИЯ



                 СВЕЖИЙ НОМЕР

27.11.2019 | ГАЗОВАЯ ПЛИТА
Кто должен менять газовую плиту, которая, по моему мнению, пришла в негодность, если квартира мной не приватизирована, является муниципальной? Если я не собственник жилья, то, по идее, и ремонт, замену той же газовой плиты или сантехники должен производить собственник жилья, коим является муниципалитет, ведь за наем квартиры я ему плачу деньги.
И. Барова
 
Все не так однозначно. Дело в том, что бремя ремонта жилья по закону распределено между собственником помещения и его нанимателем. С одной стороны, капитальный ремонт возложен на собственника, а текущий - на нанимателя, как гласит ст.55 и 67 Жилищного кодекса РФ. С другой стороны, четкого распределения конкретных ремонтных работ нет, и зачастую собственник жилья – наймодатель считает текущим ремонтом работы капитального ремонта, что приводит к судебным спорам между собственником жилья - муниципалитетом и нанимателем квартиры.
Важно, как составлен договор социального найма жилого помещения – там должны быть перечислены все виды ремонтных работ и замены оборудования, которые выполняет наниматель жилья. Ориентиром должен служить п.4 Типового договора социального найма жилого помещения, который утвержден Постановлением Правительства РФ № 315 от 21.05.2005 г.
Этот документ закрепляет, что к текущему ремонту, выполняемому нанимателем жилья за свой счет, относятся побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, радиаторов, оконных переплетов с внутренней стороны, а также замена оконных и дверных петель и ручек, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения). Замена газового оборудования в этом типовом договоре не предусмотрена, не была она предусмотрена и в аналогичном документе, действовавшем до 2005 г. Эта работа закреплена за собственником жилья – наймодателем. Так что для замены газовой плиты, пришедшей в негодность, надо обратиться с заявлением в городскую администрацию.
 
Вернуться назад

Доска объявлений

Афиша

Мы в ВКонтакте

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"