Региональная газета Компаньон и К<sup>о</sup>
№ 20от 24.05.2017

11.05.2017 | ПРАВОВЫЕ КОНСУЛЬТАЦИИ

В случае, если в семье супруг не может вернуть долг по заключенному им договору займа, может ли быть в счет погашения долга обращено взыскание на совместное имущество супругов? Закон устанавливает, что взыскание по обязательствам одного из супругов производится в первую очередь на имущество данного супруга, и только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания (статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, кредитор в случае недостаточности личного имущества у супруга-должника вправе выдвигать требования об определении доли должника в праве общей собственности супругов. Нередко в состав общей собственности супругов входят неделимые вещи (например, автомобиль). В этом случае кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по ее рыночной стоимости и передачи вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа другого супруга от приобретения доли супруга-должника на таких условиях кредитор вправе требовать продажи доли должника в общем имуществе супругов с публичных торгов.

 

В случае, если мать не согласна с результатами освидетельствования своего ребенка (в районном бюро медико-социальной экспертизы сняли инвалидность), может ли она обжаловать заключение МСЭ?

Порядок обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы установлен правилами признания лица инвалидом, утвержденными Постановлением Правительства РФ № 95 от 20.02.2006 г. Согласно этим правилам, мать как законный представитель своего ребенка может обжаловать решение районного бюро медико-социальной экспертизы в главное бюро в месячный срок на основании письменного заявления, которое подается в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро.

В заявлении необходимо указать: наименование бюро медико-социальной экспертизы, а также фамилии и инициалы его специалистов, действия (бездействие) которых обжалуются; сведения о заявителе - фамилию, имя, отчество, место жительства, номер контактного телефона, адрес электронной почты (при наличии), почтовый адрес; сведения об обжалуемом решении бюро медико-социальной экспертизы; доводы, на основании которых вы не согласны с решением бюро медико-социальной экспертизы.

Вместе с заявлением вам нужно представить документ, подтверждающий полномочия законного представителя. Заявление может быть подано на личном приеме, переслано по почте, в том числе электронной. Бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, в 3-дневный срок со дня получения заявления обязано направить его со всеми имеющимися документами в главное бюро, где не позднее 1 месяца со дня поступления заявления гражданина проводят медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов выносят соответствующее решение. Решение главного бюро может быть обжаловано в месячный срок в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Кроме того, названными правилами предусмотрена возможность обжалования решений бюро медико-социальной экспертизы в судебном порядке.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области

Вернуться назад

Подписка ОНЛАЙН

Доска объявлений

Голосование

Вам нравится наш обновленный сайт?
  Очень нравится
  Нормально
  Так себе
  Не нравится

[ Результаты голосования]

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"