Региональная газета Компаньон и К<sup>о</sup>
№ 16 от 26.04.2017

19.04.2017 | Правовые консультации

За какой период времени возможно начисление задолженности по алиментам по исполнительному листу о взыскании алиментных обязательств в пользу несовершеннолетнего ребенка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 113 Семейного кодекса Российской Федерации взыскание задолженности по алиментам на основании исполнительного листа возможно в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Однако, если удержание алиментов не производилось по вине плательщика алиментов (например, плательщик алиментов не проживал по адресу регистрации, не сообщал о своем местонахождении, скрывал место своей работы и т.д.), взыскание алиментов производится за весь период.


В случае, если в семье супруг не может вернуть долг по заключенному им договору займа, может ли быть в счет погашения долга обращено взыскание на совместное имущество супругов?

Закон устанавливает, что взыскание по обязательствам одного из супругов производится в первую очередь на имущество данного супруга, и только при недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника из общего имущества супругов для обращения на нее взыскания (статья 45 Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом, кредитор в случае недостаточности личного имущества у супруга-должника вправе выдвигать требования об определении доли должника в праве общей собственности супругов. Нередко в состав общей собственности супругов входят неделимые вещи (например, автомобиль). В этом случае кредитор вправе требовать продажи супругом-должником своей доли другому супругу по ее рыночной стоимости и передачи вырученных от продажи средств в погашение долга. В случае отказа другого супруга от приобретения доли супруга-должника на таких условиях кредитор вправе требовать продажи доли должника в общем имуществе супругов с публичных торгов.


В какие сроки рассматривается сообщение о преступлении?

Согласно частям 1 и 3 статьи 144 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации решение по сообщению о преступлении должно быть принято в срок не позднее 3 суток со дня поступления заявления. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству, соответственно, следователя, дознавателя продлить данный срок до 10 суток. В отдельных случаях, предусмотренных законом, указанный срок может быть продлен до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Аппарат Уполномоченного по правам человека в Московской области

Вернуться назад

Подписка ОНЛАЙН

Доска объявлений

Голосование

Вам нравится наш обновленный сайт?
  Очень нравится
  Нормально
  Так себе
  Не нравится

[ Результаты голосования]

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"