Между Дубной и Кимрами всегда была тесная связь, несмотря на то, что города принадлежат к разным регионам. Кимряки приезжают в наш наукоград учиться и работать, мы частенько бываем на кимрском рынке, и не только. 15 минут езды – разве это расстояние? Но, к сожалению, оно оказалось непреодолимым для междугороднего транспорта.
Еще в декабре 2021 года автобусы и маршрутки № 111 и № 101 ходили с перебоями и не по расписанию. Люди были недовольны, но терпели – других вариантов не было. Тем более, генеральный директор ООО «Кимрытрансавто» Андрей Юрчаков всегда был на связи в социальных сетях и то и дело публиковал посты о том, что вот-вот это все закончится. И действительно, все закончилось. Правда, не так, как ожидали люди: уже вторую неделю между Дубной и Кимрами общественный транспорт не ходит. Совсем.
Проблема осложняется тем, что это междугородние перевозки. Кимрская администрация за них никакой ответственности не несет. В Министерстве транспорта Тверской области тоже отказались комментировать ситуацию, и совершенно непонятно, занимается ли кто-то решением этой проблемы.
Тем временем предприимчивые жители обоих городов создали в социальной сети «ВКонтакте» беседу «Нам по пути. Кимры-Дубна» и ищут попутчиков/водителей, чтобы своими силами «разрулить ситуацию». Те, кто едет в Кимры или Дубну, пишут, во сколько и откуда могут подобрать людей. На данный момент в «беседе» уже больше 800 неравнодушных людей, готовых прийти друг другу на выручку. Главное, чтобы чиновники не посчитали вопрос решенным и все-таки возобновили рейсы № 101 и № 111. Или люди так и будут добираться на попутках?
Марина Толоконникова |