Площадь мира | Новости Дубны
№ 16| 23.04.2022
  

Архив материалов...

Расписание транспорта

Подписка ОНЛАЙН

Пример газеты в формате PDF
Перейти на сайт Компаньон и Ко

ГОЛОСОВАНИЯ



             АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

04.08.2021 | Проконтролировать может каждый
В Подмосковье установлено 314 камер видеонаблюдения за ходом работ по капитальному ремонту домов.

04.08.2021 | АО "Мосэнергосбыт" завершило разбирательство со своим "двойником" - ООО "Мосэнергосбыт"
Московским областным УФАС России по итогам рассмотрения обращения АО "Мосэнергосбыт" было принято решение о признании действий ООО "МОСЭНЕРГОСБЫТ" нарушающими запрет на недобросовестную конкуренцию.

04.08.2021 | Ежемесячная денежная выплата инвалидам назначается автоматически
Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) назначается инвалидам и детям-инвалидам в проактивном режиме, то есть без подачи заявления (приказ Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 11 июня 2020 года № 327н). Если человеку установлена инвалидность, то территориальный орган ПФР назначает ЕДВ, используя данные Федерального реестра инвалидов (ФРИ).

04.08.2021 | Юридическая консультация
Управление правового обеспечения Администрации г.о.Дубна На ваши вопросы отвечает юрист Ярослав Завидный.

29.07.2021 | ДОЖИЛИ: если нет маски – в кутузку?!
Похоже, Дубна почти повторила прогремевший на всю страну случай, когда московские сотрудники правоохранительных органов насильно потащили (буквально) в полицию многодетную женщину, снявшую маску из-за жары в МФЦ. У нас, в Дубне, правда, не потащили, но руки приложили.

29.07.2021 | Повышенный размер пенсии пенсионерам, имеющим на иждивении детей
Получателям страховых пенсий по старости или инвалидности, на иждивении которых находятся дети, а также студенты очной формы обучения, положена повышенная фиксированная выплата. В 2021 году размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости равен 6044 руб. 48 коп.

29.07.2021 | Европейский квартал ДОСТРОЯТ
При содействии Правительства Московской области определена компания-инвестор, которая это сделает.

22.07.2021 | Все делается по процедуре
Улица Векслера в месте близ гимназии №8 и Хоровой школы мальчиков и юношей для движения транспорта закрыта, и довольно давно, по причине какого-то провала на дороге, сообщают в газету горожане и спрашивают, когда же устранят там возникшие неполадки?

22.07.2021 | Постковидная реабилитация
Газета, основываясь на данных исследований медиков, писала, что перенесшие коронавирусную инфекцию, как правило, получают разного рода осложнения, поэтому важно проходить курс постковидного лечения – реабилитации. Но в нашем городе медучреждения вряд ли могут вместить всех пациентов, нуждающихся в реабилитации. Можно ли самим как-то провести эту реабилитацию, есть же, наверное, какие-то доступные для обычных людей методики? Я задаю этот вопрос, имея в виду, конечно, людей без тяжелых осложнений. Инна В.

22.07.2021 | Какой быть Комсомольской набережной

<<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9  10 ... 169  >>
10.02.2022 | ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
- Доброго времени суток. Хотим с супругом подать исковое заявление в суд в связи с тем, что соседи по даче передвинули свой забор на метр и захватили часть нашего участка. Мы пытались все мирно урегулировать и даже угрожали им обращением в суд, но на наши требования соседи отвечают, что они давно поставили свой забор и все сроки давности уже истекли. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы еще обратиться в суд?
- Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос следует исходить из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Статья 200 ГК РФ определяет, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя  эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Таким образом, Вы вправе в установленном законом судебном порядке обратиться за восстановлением нарушенного права.
 
- Приветствую! У меня появился вопрос. Два года назад взял в ипотеку квартиру и систематически выплачивал все вовремя. Сейчас задерживают зарплату на работе, и я уже на пару дней просрочил обязательный платеж и не знаю, когда смогу его погасить. Какие санкции ко мне могут применить сотрудники банка? Могут ли у меня отобрать квартиру?
- Здравствуйте! Благодарю за заданный вопрос.
В соответствии с частью 5 статьи 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,  если иное не определено договором, банк вправе осуществить взыскание на квартиру при нарушении сроков внесения платежей заемщиком более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
В случае, если заемщик однократно нарушил обязательство по уплате обязательных платежей, к нему могут быть применены штрафные санкции в виде неустойки (пени). Неустойка не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств (часть 5 статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Таким образом, в случае несистематического нарушения обязательства к вам могут быть применены негативные санкции в виде взыскания неустойки (пени) на подлежащую уплате сумму за весь период просрочки.
 
- Добрый день, у меня юридический вопрос. Хотелось бы поинтересоваться, как лучше поступить. Несколько месяцев назад у нас родилась дочь. До настоящего времени я не работаю, зарабатывает только мой супруг. Неделю назад мне предложили очень хорошую работу, но из-за того, что дочь маленькая,  не знаю, как мне быть. Муж готов выйти в декрет вместо меня, но отпустят ли его в декрет при условии, что я еще не трудоустроена? Если супруг уйдет в декрет, могут ли его уволить? Спасибо за ответ.
- Приветствую! Согласно части 1 статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, в случае, если Ваш супруг будет фактически осуществлять уход за ребенком, он вправе в установленном законом порядке претендовать на отпуск по уходу за ребенком. Законодательство не содержит положения об обязательном трудоустройстве другого супруга, в связи с чем отсутствуют препятствия для предоставления Вашему супругу отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со статьей 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в строго определенных законом случаях. Уход в отпуск по уходу за ребенком не входит в перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно пункту 4 статьи 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, отсутствуют правовые основания для увольнения Вашего супруга в связи с его уходом в отпуск по уходу за ребенком.
Вернуться назад

Доска объявлений

Афиша

Мы в ВКонтакте

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"