Площадь мира | Новости Дубны
№ 16| 23.04.2022
  

Архив материалов...

Расписание транспорта

Подписка ОНЛАЙН

Пример газеты в формате PDF
Перейти на сайт Компаньон и Ко

ГОЛОСОВАНИЯ



             АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

25.11.2021 | Ям стало значительно меньше
Наш наукоград в числе первых шести городских округов, которые уже выполнили план 2021-го года по устранению ям во дворах и во внутридворовых проездах, сообщили из Министерства благоустройства Московской области.

25.11.2021 | Новое место для строительства жилья
Площадка в левобережной части Дубны, где более 20 лет находились пустующие гаражно-складские помещения, освобождена от заброшенных строений.

25.11.2021 | Уважаемые дубнинцы!
В рамках реализации президентского проекта "Жилье и городская среда" в Дубне планируется обустройство сквера за "Терминалом Б". Уже составлен предварительный эскиз с учетом высказанных ранее пожеланий горожан.

23.11.2021 | Что делать с автохламом?
В нашей редакции то и дело раздаются звонки от неравнодушных граждан. Люди задают вопросы, предлагают острые темы для обсуждения. На сей раз мы получили письмо от нашего постоянного читателя Михаила Аверьянова. Мужчина выразил свое беспокойство тем, что дворы нашего города "превращаются в отстойники для брошенного автохлама".

18.11.2021 | Временное отключение от питания опор уличного освещения на проспекте Боголюбова

18.11.2021 | Амнистия для "подснежников"
Правила легализации гаражей для жителей Московской области

18.11.2021 | ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
В «Площади Мира», как всегда раз в месяц, отведено место для юридической консультации. На вопросы читателей отвечает юрист Управления правового обеспечения Администрации городского округа Дубна Ярослав Завидный.

11.11.2021 | В Подмосковье таксистов-нарушителей начала распознавать нейросеть
Камеры фотовидеофиксации в Подмосковье теперь выявляют автомобили такси, не соответствующие утверждённой цветовой гамме. Нейросеть распознает цвет автомобиля такси, который должен быть белый, а также наличие желтой светоотражающей полосы посередине с шашечным поясом, серой полосы снизу кузова, оранжевого фонаря на крыше.

11.11.2021 | Пенсии по инвалидности продлеваются беззаявительно до 1 марта 2022 г.
На "горячую линию" ГУ ПФР № 5 поступает множество вопросов от граждан о продлении инвалидности без оформления документов в бюро медико-социальной экспертизы. Люди интересуются, будет ли автоматическое продление инвалидности с 1 октября 2021 года, и если это предусмотрено законом, то для какой категории людей ее продлят и до какого числа она будет действовать. Консультирует начальник ГУ ПФР № 5 Анна Холоденко.

11.11.2021 | Какие изменения ждут участников ЕГЭ-2022?
В 2022 году школьников ждут изменения в контрольно-измерительных материалах Единого государственного экзамена, вот некоторые из них.

<<  1  2  3  4  5  6  7  8  9 ... 169  >>
10.02.2022 | ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
- Доброго времени суток. Хотим с супругом подать исковое заявление в суд в связи с тем, что соседи по даче передвинули свой забор на метр и захватили часть нашего участка. Мы пытались все мирно урегулировать и даже угрожали им обращением в суд, но на наши требования соседи отвечают, что они давно поставили свой забор и все сроки давности уже истекли. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы еще обратиться в суд?
- Здравствуйте! Для ответа на Ваш вопрос следует исходить из следующего.
Согласно пункту 1 статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 ГК РФ.
Статья 200 ГК РФ определяет, что течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Согласно пункту 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 г. № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав», в силу статьи 208 ГК РФ исковая давность не распространяется на требование собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя  эти нарушения не были соединены с лишением владения. В этой связи длительность нарушения права не препятствует удовлетворению этого требования судом.
Таким образом, Вы вправе в установленном законом судебном порядке обратиться за восстановлением нарушенного права.
 
- Приветствую! У меня появился вопрос. Два года назад взял в ипотеку квартиру и систематически выплачивал все вовремя. Сейчас задерживают зарплату на работе, и я уже на пару дней просрочил обязательный платеж и не знаю, когда смогу его погасить. Какие санкции ко мне могут применить сотрудники банка? Могут ли у меня отобрать квартиру?
- Здравствуйте! Благодарю за заданный вопрос.
В соответствии с частью 5 статьи 54.1 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»,  если иное не определено договором, банк вправе осуществить взыскание на квартиру при нарушении сроков внесения платежей заемщиком более чем три раза в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения в суд или дате направления уведомления об обращении взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке, даже при условии, что каждая просрочка незначительна.
В случае, если заемщик однократно нарушил обязательство по уплате обязательных платежей, к нему могут быть применены штрафные санкции в виде неустойки (пени). Неустойка не может превышать размер ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации на день заключения соответствующего договора в случае, если по условиям кредитного договора, договора займа проценты за соответствующий период нарушения исполнения обязательств начисляются, или 0,06 процента от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения исполнения обязательств (часть 5 статьи 6.1. Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».
Таким образом, в случае несистематического нарушения обязательства к вам могут быть применены негативные санкции в виде взыскания неустойки (пени) на подлежащую уплате сумму за весь период просрочки.
 
- Добрый день, у меня юридический вопрос. Хотелось бы поинтересоваться, как лучше поступить. Несколько месяцев назад у нас родилась дочь. До настоящего времени я не работаю, зарабатывает только мой супруг. Неделю назад мне предложили очень хорошую работу, но из-за того, что дочь маленькая,  не знаю, как мне быть. Муж готов выйти в декрет вместо меня, но отпустят ли его в декрет при условии, что я еще не трудоустроена? Если супруг уйдет в декрет, могут ли его уволить? Спасибо за ответ.
- Приветствую! Согласно части 1 статьи 256 ТК РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
Таким образом, в случае, если Ваш супруг будет фактически осуществлять уход за ребенком, он вправе в установленном законом порядке претендовать на отпуск по уходу за ребенком. Законодательство не содержит положения об обязательном трудоустройстве другого супруга, в связи с чем отсутствуют препятствия для предоставления Вашему супругу отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии со статьей 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя в строго определенных законом случаях. Уход в отпуск по уходу за ребенком не входит в перечень оснований для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. Согласно пункту 4 статьи 256 ТК РФ, на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Таким образом, отсутствуют правовые основания для увольнения Вашего супруга в связи с его уходом в отпуск по уходу за ребенком.
Вернуться назад

Доска объявлений

Афиша

Мы в ВКонтакте

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"