По данным Российской ассоциации электронных коммуникаций и консалтинговой компании "ТИАР-Центр", россияне и российские торговые сети ежегодно утилизируют около 17 миллионов тонн продуктов, стоимость которых составляет более 1,6 триллиона рублей.
На этапе продажи и потребления выбрасывается не менее 16% всех продуктов питания. При этом на долю домохозяйств приходится больше выброшенной еды. Более 90% выброшенных продуктов питания попадают на полигоны твердых бытовых отходов и свалки, загрязняют почву, воду и воздух, выделяя токсины и парниковый газ, отмечают исследователи. По подсчетам специалистов, выброшенной еды достаточно для того, чтобы прокормить 30 миллионов человек в течение года — это значительно больше количества россиян, живущих за чертой бедности.
Депутаты Госдумы от фракции "Справедливая Россия" уже предлагали частичное решение этой проблемы – отказаться от уничтожения поступающих в страну санкционных продуктов и передавать их (если они качественные) в социальные учреждения для нуждающихся. Однако в Минсельхозе инициативу не поддержали из-за опасений роста нелегального оборота. К этому вопросу, наверное, следует вернуться и продумать заградительные меры для нелегального оборота. Грешно уничтожать хорошие продукты, в которых нуждаются немало людей. |