Площадь мира | Новости Дубны
№ 1| 13.01.2021
  

Архив материалов...

Расписание транспорта

Подписка ОНЛАЙН

Пример газеты в формате PDF
Перейти на сайт Компаньон и Ко

ГОЛОСОВАНИЯ



             АРХИВ МАТЕРИАЛОВ

21.02.2018 | Мое заявление не подписывают…

29.11.2017 | Кто может сократить рабочее время
 Слышала, что определенным категориям трудящихся положено сокращенное рабочее время, и это не только подростки или работающие во вредных условиях труда. Не могла бы газета дать более полную информацию? Да и хотелось бы узнать, а может ли работодатель по просьбе трудящегося сократить его пребывание на рабочем месте?

Е.М.


11.10.2017 | Льготники могут не беспокоиться
 Собственникам квартир, машин и земельных участков, имеющим право на льготы, больше не придется подтверждать свое право на снижение сумм налогов.
С нового года запрашивать необходимые сведения о налогоплательщиках-физлицах налоговые службы будут самостоятельно. Соответствующий закон уже подписал глава государства.

11.10.2017 | С дачников взыщут долги без их согласия
 В Верховном суде поддержали изменение порядка взыскания долгов по обязательным платежам и взносам дачников и садоводов. По упрощенной процедуре можно будет решать споры на сумму до 500 тысяч рублей.

11.10.2017 | Правовые новеллы октября
 Новый месяц традиционно приносит гражданам нашей страны множество новых законов и нормативно-правовых актов, которые вступают в силу. В нашем обзоре — новые требования, ограничения или, наоборот, преференции.

13.09.2017 | ВОПРОС - ОТВЕТ

13.09.2017 | САНИТАРНАЯ ЗОНА: по закону и на деле
 Верховным судом Российской Федерации рассмотрена очень серьёзная проблема о законности постройки дач, коттеджей или целых усадеб в так называемой санитарной зоне водоёмов.

16.08.2017 | ПРАВОВАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

Правомерны ли действия судебных приставов, выставивших на торги квартиру, которая является единственным жильем для матери и ее четырех детей. Арест на квартиру был наложен в рамках уголовного дела (4 года назад муж заявительницы совершил имущественное преступление, признан виновным и отбывает наказание).


09.08.2017 | Внесены изменения в Правила регистрации транспортных средств и в Положение Административного регламента
 10 июля 2017 года вступил в силу приказ МВД России от 20 марта 2017 г. № 139 «О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств». 

13.09.2017 | ВОПРОС - ОТВЕТ

Если опоздала на работу всего на 10 минут, разве можно мне записывать прогул? Правомерно ли это? И вообще, на сколько-то минут допустимо опоздание?

Н. Матюхова

Согласно п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ (ТК РФ), отсутствие работника на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня, независимо от его продолжительности, а также такое отсутствие более четырех часов подряд является прогулом.

Если работодатель счел причину отсутствия неуважительной, составляется приказ (распоряжение) о применении административного взыскания – это может быть увольнение на основании п.п. "а" п.6 ст.81 ТК РФ. Относительно опоздания на работу к ее началу в Трудовом кодексе ничего конкретного не сказано, понятие "опоздание" там вообще отсутствует, закон оперирует понятиями "правила трудового распорядка" и "трудовая дисциплина".

Согласно ст. 21 ТК РФ, работник обязан подчиняться трудовой дисциплине, выполнять правила трудового распорядка на своем предприятии. Если он придет на работу позже начала рабочего дня, указанного в трудовом договоре, даже на две минуты без уважительной причины – это будет считаться опозданием и может повлечь за собой применение дисциплинарного взыскания. Надо полагать, что в данном случае дисциплинарное взыскание должно было быть иным – предупреждение, выговор.

 

Даже такая медицинская процедура, как укол внутримышечно, должна проводиться квалифицированно, ведь могут в теле образоваться уплотнения, которые потом долго рассасываются. Допустимо ли, чтобы уколы делали практиканты, то есть обучающиеся на медсестру?

О.Попова

В Федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан" (статья 69) написано: "Право на осуществление меддеятельности имеют лица, получившие медицинское или иное образование в РФ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами и имеющие свидетельство об Аккредитации специалиста". Если человек только еще обучается специальности, он не имеет аккредитации, а значит, проводить медицинские процедуры, в том числе уколы, не имеет права. Это возможно только с разрешения пациента.

Кроме того, пациент имеет право отказаться (по этическим или иным соображениям) от присутствия практикантов во время каких-либо медицинских процедур или даже осмотра или беседы с врачом – врач непременно должен спросить у больного разрешения на присутствие постороннего лица.

 

Вернуться назад

Доска объявлений

Афиша

Мы в ВКонтакте

Copyright 2002-2012 © Издательство ООО "Грань"